Auction 867, Lot # 155
ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmado y fechado 52 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. A la edad de 27 años, Alice Rahon se mudó a París, donde conoció a su primer esposo Wolfgang Paalen, unión que le permitió relacionarse con artistas surrealistas, entablando amistad con André Bretón, Max Ernst y Antonin Artaud. Con ellos compartió ideas y posturas artísticas que la influenciaron de forma directa para que se expresara de otra manera, definiendo así su estilo pictórico. Los viajes que realizó con su marido, incluyendo su visita a la India, a Alaska y a las cuevas rupestres de Altamira en España, ejercieron también un fuerte impacto en su producción de estilo surrealista. En 1947 se divorció de Wolfgang Paalen, ocasionándole un aislamiento social pero un incremento en su obra; no obstante, tiempo después contrajo segundas nupcias con el cineasta canadiense Edward Fitzgerald, con quien realizó proyectos teatrales y cinematográficos. Su carrera artística fue vasta y productiva, formó parte del grupo de intelectuales mexicanos, entre ellos Rufino Tamayo, Carlos Mérida y Octavio Paz. Expuso en las galerías e instituciones más importantes del país, realizando muestras individuales en la Galería Pecanins, Galería Oscar Román, el Museo de Arte Moderno y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de haber participado en la Exposición Internacional del Surrealismo en la Galería de Arte Mexicano en 1940. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104 y "Alice Rahon en el MAM". México. Proceso, sección La Redacción, 14 de junio del 2009. 24.3 x 33 cm USD $4,300-$5,400 Estimado $ 80,000-100,000